Inscriptions

Pour s'inscrire

Les inscriptions pour la saison 2018/2019 se feront au chalet aux heures d'ouverture, à partir du mercredi 5 septembre.

(Lundi & Mercredi : 17h30-19h00 & Samedi 10h00-13h00)

Voici la liste des éléments nécéssaires à votre dossier

Electrocardiogram on heart shape Camera portrait mode New email envelope Give money Contact form

Certificat médical de moins de 3 mois

(Voir ci dessous)

Photo d'identité 3 enveloppes timbrées à votre adresse

La cotisation

(Voir montant plus bas)

La licence

à télécharger ci dessous

 

  • Réinscription des adhérents 2017-2018 : attestation de réponse négative à toutes les questions du questionnaire de santé (disponible sur notre site ci dessous), ou 1 certificat médical dans le cas de réponse positive.
  • Pour les nouveaux adhérents : 1 certificat médical spécifique à la natation sportive ou aquagym (de moins de 1 an).

Les éléments à télécharger et remplir

Licence 2018-2019 :

à remplir et imprimer

Formulaire licenceFormulaire licence (198.36 Ko)

Le questionnaire de santé :

à imprimer et remplir (en cas de renouvellement de licence à l'USRO Natation)

Questionnaire me dicalQuestionnaire me dical (127.66 Ko)

 

La notice :

À consulter si besoin

Notice mémoNotice mémo (136.22 Ko)

Inscription aux tests

Cotisations 2018-2019

Activité Cotisation 2ème Nageur 3ème nageur et +
Groupes "Ecole de l'Eau" & "Avenirs" & "Perfectionnement" 225€ 215€ 205€
Groupes compétition : "Jeunes" & "Compétition" 250€ 240€ 230€
Groupe "Perfectionnement Adultes" 225€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Groupe Maîtres 250€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Aqua'Fitness / Aqua'Training (1 séance) 250€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Aqua'Fitness / Aqua'Training (2 séances) 485€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Crawl usro

Planning 2018/2019 (Peut être modifié jusqu'à la fin septembre 2018)

Groupe Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Découverte 1 17h15-18h15          
Découverte 2     12h30-13h15      
Découverte 3     13h15-14h00      
Ecole de l'eau 1 17h15-18h15          
Ecole de l'eau 2     12h15-13h15      
Ecole de l'eau 3     13h15-14h15      
IS 1 17h15-18h15       17h15-18h15  
IS 2 18h15-19h15   12h15-13h15      
Avenirs 18h15-19h15   13h15-14h15   18h15-19h15  
Jeunes 1 17h30-19h00   18h00-19h30   17h30-19h00  
Jeunes 2 18h15-20h15   12h45-14h15 19h00-20h15 17h30-19h00  
Compétition 19h15-21h15 19h45-21h30 18h00-20h30 19h00-21h00 19h00-21h15  
Maîtres 21h00-22h15 21h15-22h30   21h00-22h00    
Perfectionnement 1     12h15-13h15     12h00-13h00
Perfectionnement 2     13h15-14h15     12h00-13h00
Perfectionnement 3 19h15-20h15         13h00-14h00
Sport (Ex Honneurs)   19h45-21h15       13h00-14h00
Perfectionnement Adulte         21h30-22h30  
Aqua'Fitness 1 19h15-20h15          
Aqua'Fitness 2     19h00-20h00      
Aqua'Training 1 20h15-21h15          
Sport Santé 18h15-19h15