Inscriptions

Pour s'inscrire

Les inscriptions pour la saison 2018/2019 se feront au chalet aux heures d'ouverture, à partir du samedi 1er septembre.

(Mercredi : 17h30-19h00 & Samedi 10h30-12h00)

Voici la liste des éléments nécéssaires à votre dossier

Electrocardiogram on heart shape Camera portrait mode New email envelope Give money Contact form

Certificat médical de moins de 3 mois

(Voir ci dessous)

Photo d'identité 3 enveloppes timbrées à votre adresse

La cotisation

(Voir montant plus bas)

La licence

à télécharger ci dessous

 

  • Réinscription des adhérents 2017-2018 : attestation de réponse négative à toutes les questions du questionnaire de santé (disponible sur notre site ci dessous), ou 1 certificat médical dans le cas de réponse positive.
  • Pour les nouveaux adhérents : 1 certificat médical spécifique à la natation sportive ou aquagym (de moins de 1 an).

Les éléments à télécharger et remplir

Licence 2018-2019 :

à remplir et imprimer

Formulaire licenceFormulaire licence (198.36 Ko)

Le questionnaire de santé :

à imprimer et remplir (en cas de renouvellement de licence à l'USRO Natation)

Questionnaire me dicalQuestionnaire me dical (127.66 Ko)

 

La notice :

À consulter si besoin

Notice mémoNotice mémo (136.22 Ko)

Inscription aux tests

Cotisations 2018-2019

Activité Cotisation 2ème Nageur 3ème nageur et +
Groupes "Ecole de l'Eau" & "Avenirs" & "Perfectionnement" 225€ 215€ 205€
Groupes compétition : "Jeunes" & "Compétition" 250€ 240€ 230€
Groupe "Perfectionnement Adultes" 225€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Groupe Maîtres 250€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Aqua'Fitness / Aqua'Training (1 séance) 250€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Aqua'Fitness / Aqua'Training (2 séances) 485€ Montant non dégressif Montant non dégressif
Crawl usro

Planning 2018/2019 (Peut être modifié jusqu'à la fin septembre 2018)

Groupe Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Ecole de l'eau 1A (Ex Découverte 1)     13h30-14h15      
Ecole de l'eau 1B (Ex Découverte 2)         17h30-18h15  
Ecole de l'eau 2A (Ex Initiation 1) 17h15-18h15          
Ecole de l'eau 2B (Ex Initiation 2) 18h15-19h15          
Ecole de l'eau 2C (Ex Initiation 3)     12h15-13h15      
Avenirs 1A (Ex IS1) 17h15-18h15       17h15-18h15  
Avenirs 1B (Ex IS2) 18h15-19h15   12h15-13h15      
Avenirs 2 (Ex Avenirs) 18h15-19h15   13h15-14h15   18h15-19h15  
Jeunes 1 (Ex PS) 17h45-19h15   18h30-19h45   17h30-19h00  
Jeunes 2 (Ex Espoirs) 18h45-20h15 19h45-21h15   19h00-20h30 19h00-20h30  
Compétition 18h45-21h15 19h45-21h30 18h30-20h30 19h00-21h00 19h15-21h15  
Maîtres 21h00-22h15 21h15-22h30   20h45-22h00    
Perfectionnement 1 (Ex ENF 1)     12h15-13h15     12h00-13h00
Perfectionnement 2 (Ex ENF 2)     13h15-14h15     12h00-13h00
Perfectionnement 3 (Ex ENF 3)     13h15-14h15     13h00-14h00
Sport (Ex Honneurs)   19h45-21h15       13h00-14h00
Perfectionnement Adulte         21h30-22h30  
Aqua'Fitness 1 19h15-20h15          
Aqua'Fitness 2     19h00-20h00      
Aqua'Training 1 20h15-21h15          
Sport Santé 18h15-19h15